RT: Ученые из РФ научились прогнозировать появление метастаз после курса химиотерапии

Российские ученые провели исследование, в результате которого обнаружили, что причиной развития метастаз в организме может быть нарушение в работе сигнальной клеточной системы. Данная система отвечает за деление клеток, и из-за этого могут образовываться метастазы после проведения химической терапии.

Источник изображения: pxhere


Ученые выяснили, что нарушения в работе деления клеток могут быть причиной выхода раковых клеток из постхимиотерапевтического шока. В идеале, данные клетки после химии должны были погибнуть, однако нарушения в работе сигнальной системы, могут провоцировать их продолжать развитие. Данный сигнальный путь участвует в делении не только здоровых клеток, необходимых для жизни человека, но и в росте раковых клеток, что ускоряет рост злокачественных опухолей. Специалисты установили, что специальные тесты могут помочь спрогнозировать, будут ли развиваться метастазы у пациента после проведения химической терапии.

Исследование показало, что, для предотвращения развития раковых клеток после курса химии, можно назначать более длинный курс лечения. Данное предположение требует дополнительных клинических исследований, и, при подтверждении, медицина сможет сделать огромный шаг к излечению онкологии у пациентов.

Ранее стало известно, что в Китае сделали большой прорыв в создании лекарства от рака.
Источник: involta.media
Автор: Алина Молчаливая
7-06-2023, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости