Ученые из Швеции определили, как диета влияет на характеристики сна

Здоровая или нездоровая диеты не оказывают влияния на восприятие сна и его продолжительность, однако меняют его характеристики. К такому выводу по результатам недавнего исследования пришли специалисты Уппсальского университета в Швеции.

Источник изображения: Pexels.com

Участниками эксперимента стали 15 мужчин с хорошим здоровьем. От добровольцев требовалось спасть по 7-9 часов, а также соблюдать рацион, предусматривающий трехразовое питание, и вести дневник. Участники исследования были разделены на две группы. Первая придерживалась здоровой диеты, которая отличается низким содержанием жиров и сахара. Вторая команда следовала нездоровому рациону. Помимо этого, специалисты собирали данные ЭЭГ головного мозга добровольцев во время сна.

По результатам исследования выяснилось, что рацион с высоким содержанием сахара и жиров провоцировал снижение дельта-активности, которая является высокоамплитудным медленным ритмом головного мозга, фиксируемым на электроэнцефалограмме. При этом такая диета увеличивала альфа- и тета-ритм в фазе глубокого сна. По словам ученых, кратковременное потребление вредной пищи меняет колебательные характеристики сна, регулирующие восстановительные свойства.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Елена Степнова
6-06-2023, 14:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости