Россиян предостерегли от вывоза из Турции продуктов животного происхождения

Россиян предостерегли от вывоза из Турции продуктов животного происхождения. Предупреждение обнародовал отечественный туроператор «Пегас».

Источник изображения: Pexels.com

В компании Pegas Touristik предостерегли российских туристов, которые возвращаются из Турции, от ввоза в ручной клади на территорию России продукции животного происхождения. Ограничение инициировано в целях недопущения распространения на территории Российской Федерации вируса ящура. Запрет распространяется не только на Турцию, но и на страны так называемого постсоветского пространства, откуда российские туристы нередко привозят в качестве сувениров мясные деликатесы и сыры. Ограничение касается Армении, Грузии, Азербайджана и Казахстана.

В Роспотребнадзоре напомнили, что ящур передается человеку от инфицированных животных. Чаще всего заражение происходит в случае употребления сырого молока, молочных продуктов и мясных изделий. При этом следует помнить, что особенно восприимчивы к ящуру дети. Данный вирус от человека к человеку не передается, однако в продуктах в летнее время года он сохраняется достаточно долго.

В человеческий организм вирус проникает через слизистые оболочки и поврежденную кожу. Вначале появляется везикула, где ящур размножается и накапливается. Далее он проникает в кровь, что приводит к интоксикации.
Источник: lenta.ru
Автор: Елена Степнова
6-06-2023, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости