Ученые выяснили, сколько максимум человек может не дышать под водой

Хорват Будимир Шобат установил мировой рекорд по задержке дыхания под водой, продержавшись в воде целых 24 минуты 37 секунд. Однако перед погружением он вдыхал чистый кислород, что, конечно, повлияло на его результат.

В 2018 году было проведено научное исследование, опубликованное в журнале Cell, которое рассказывало о народе баджо - кочевых мореплавателях. Оказалось, что у них есть особые физиологические особенности, способствующие лучшему задержанию дыхания под водой. Ученые обнаружили мутацию ДНК, которая приводит к увеличению размеров селезенки у этих людей. Это в свою очередь способствует большему содержанию кислорода в их крови.

Среди млекопитающих рекорд по задержке дыхания под водой принадлежит клюворылу Кювье, который провел под водой целых 222 минуты. Кашалоты могут задерживать дыхание на 90 минут, а тюлени - на 30 минут. Это объясняется тем, что у этих животных есть много миоглобина в мышцах, а также их тела имеют обтекаемую торпедообразную форму, что снижает сопротивление во время плавания и уменьшает затраты усилий.
Источник: www.ferra.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
5-06-2023, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости