В Сеченовском Университете разработали способ уничтожения неизлечимого рака мозга

Группа ученых из Сеченовского Университета в сотрудничестве с профильными коллегами из других российских вузов продолжает работать над созданием молекул-аптамеров, которые пригодны для комплексного применения с целью уничтожения клеток глиоблоастомы – агрессивной и быстрораспространяющейся формы рака мозга. Об этом пишет «Газета» со ссылкой на ПМГМУ им. Сеченова.

Источник изображения: pixabay.com

Глиобластома является наиболее распространенной и при этом одной из самых агрессивных форм новообразований. Ее считают самой опасной, а средний показатель выживаемости пациентов с таким диагнозом составляет лишь 15 месяцев. «Проблема заключается в том, что глиому вообще нельзя вылечить, а глиобластома, и вовсе, становится практически приговором. И если нам удастся разработать новый вид терапии, который позволил хотя бы продлить пациенту жизнь, это уже станет для нас большим достижением», - отметила профессор Галина Павлова.

Молекулы-аптамеры способны распознавать отдельные клетки и связываться с ними, поэтому их можно использовать сразу в нескольких направления. Прежде всего, можно разработать новую молекулу для терапии, которая способна уничтожать опухоль. Кроме того, можно разработать аптамеры, существенно повышающие четкость визуализации опухоли, что позволит нейрохирургам лучше видеть границы удаляемого новообразования. Кроме того, благодаря таким молекулам можно существенно повысить эффективность такого популярного метода, как лучевая терапия, поскольку после этой процедуры довольно часто остаются выжившие устойчивые клетки опухоли, способные привести к рецидиву. Наконец, аптамеры могут быть использованы для доставки лекарственных препаратов непосредственно к опухоли.

Именно над этим сегодня и работают специалисты Сеченовского Университета, тестируя молекулы на выращенных из тканей глиомы пациентов культурах. Кроме того, уже есть первые успехи в этом направлении, и к 2024 году должен быть готов первый аптамер для доклинических испытаний.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-06-2023, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Павлов Иван Юрьевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости