Аналитик Савостицкий спрогнозировал снижение цен на рынке недвижимости в РФ

Артем Савостицкий, кандидат экономических наук и доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ), предсказывает возможное снижение цен на жилье в России в будущем. Он отмечает, что спрос на первичном рынке недвижимости замедлился еще в марте 2023 года, и застройщики не решаются повышать цены на новостройки.

Источник изображения: wikimedia

Данные от "ЦИАН.Аналитики" показывают снижение стоимости квартир в Москве на 0,7% с начала года, а в Санкт-Петербурге снижение составляет 2,3% за год. Савостицкий указывает, что в ближайшем будущем спрос на новостройки не ожидается значительного роста, а в среднесрочной перспективе рынок может столкнуться с снижением цен. Текущее снижение спроса может быть компенсировано сокращением предложения в следующем году.

Экономист также отмечает, что стоимость недвижимости отражает противоречие между рыночными силами и динамикой развития этой отрасли. Он ссылается на высокий рост сроков ипотечных кредитов в 2022 году, выраженный беспокойством Банка России. Увеличение доли ипотечных кредитов с максимальным сроком погашения в 30 лет до рекордных 40% создает проблемы для заемщиков, которые могут столкнуться с необходимостью выплачивать кредиты до пенсии из-за недостаточного уровня доходов.

Кроме того, существует значительный разрыв в ценах между новостройками и жильем на вторичном рынке. В настоящее время этот разрыв может достигать 40% в пользу вторичного жилья. Это создает большие проблемы для рынка новостроек. С учетом такой разницы в ценах спрос медленно перетекает на вторичный рынок.
Источник: lenta.ru
Автор: Мая Мартовская
4-06-2023, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости