Врач Голубкова рассказала, можно ли пить воду перед сдачей крови и УЗИ

Многим сдача анализов и прохождение ультразвукового исследования (УЗИ) кажутся настоящим квестом. Часто возникают вопросы: можно ли есть перед анализами, стоит ли пить воду. Врач-терапевт клинико-диагностического центра «Мединцентр» Ирина Голубкова рассказала об этом на страницах aif.ru.

Оказывается, перед сдачей анализов крови рекомендуется пить воду. Негазированная вода без добавок и красителей поможет уменьшить вязкость крови и облегчить процесс взятия анализа. Однако перед сдачей крови на глюкозу или холестерин следует воздержаться от пищи и питья, кроме воды, в течение 8-12 часов перед анализом. Это необходимо для получения точных результатов.

Что касается сдачи анализов мочи и крови для общего анализа, то можно пить воду, но лучше избегать чрезмерного употребления жидкости, чтобы не разбавить образец.

Перед УЗИ желудка и кишечника рекомендуется воздержаться от еды и питья в течение 6-8 часов. Таким образом, желудок и кишечник будут пустыми, что поможет получить более точные результаты. Но перед УЗИ мочевого пузыря наоборот, рекомендуется пить много воды, чтобы наполнить мочевой пузырь.

В целом, пить воду перед сдачей анализов крови и УЗИ допускается, но важно учитывать особенности каждого исследования и следовать рекомендациям врача или лаборатории. Если возникают сомнения или вопросы, лучше всего обратиться за консультацией к врачу или медицинскому персоналу.
Источник: aif.ru
Автор: Мая Мартовская
4-06-2023, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости