Перед выборами будут закупать самые читаемые СМИ: Турманидзе о попытках Смольного поправить рейтинг Беглова

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе прокомментировал информацию о возможном переходе «Фонтанки» под контроль юридического лица, связанного с правительством Петербурга. Он считает, что Смольный в преддверии выборов будет приобретать новые издания ради улучшения рейтинга градоначальника.

По данным источников, «Фонтанка» может попасть под влияние городского правительства. Не исключено, что контрольный пакет акций издания выкупит юридическое лицо, аффилированное с «Петроцентром». Турманидзе связал эти обстоятельства с грядущими губернаторскими выборами. По его словам, посредством публикации позитивных материалов в популярных изданиях Смольный хочет повысить репутацию и шансы на переизбрание действующего губернатора Александра Беглова.

«Понятное дело, что перед выборами будут закупать самые читаемые, самые популярные СМИ. Это классика, тут без этого никуда. Что касается того, поможет ли это Смольному? Ну да, Смольному это, безусловно, поможет. Не в том виде, как могло бы помочь, но какой-то эффект будет», — поделился эксперт.

Однако сильного эффекта от СМИ ожидать не стоит, уверен он. Рейтинг главы Петербурга очень низок. Стоит учитывать, что на него негативно влияют невыполненные обещания и нереализованные программы. В их число входит развитие метрополитена. Петербуржцы с критикой отреагировали на закрытие станций на ремонт.

В заключение Турманидзе назвал грядущие выборы временем заработка. В этот период хотят получить как можно больше денег чиновники, СМИ, технологи и другие причастные специалисты.

«“Фонтанка” — это знаковое, читаемое СМИ, иметь его у себя за пазухой для Смольного было бы круто, я так думаю. Это хороший козырь, это в духе того, что сейчас происходит, в духе избирательной кампании», — резюмировал аналитик.

Ранее в экспертном сообществе выразили сомнения по поводу шансов Беглова пойти на второй срок. Они уверены, что действующий губернатор наберет не более 10% голосов.
источник
Автор: admin
3-06-2023, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости