hh.ru: Рост зарплат в России связан не с достижениями работников, а с их дефицитом

Главный эксперт по рынку труда Наталья Данина рассказала, с чем на самом деле связан рост заработной платы в России. Оказалось, что повышение зарплат происходит не из-за высокого качества работы, а в результате дефицита работников.

Источник изображения: pxhere

17 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что заработные платы в России выросли в 2023 году на 13%. Однако реальные заработки россиян увеличились всего на 3%. Данные различия связаны с тем, что вместе с заработными платами увеличились с цены на проживания, продукты и предметы первой необходимости. Из-за этого россияне не смогли заметить повышение доходов и улучшения качества жизни.

Данина заявила, что рост заработных плат работникам обусловлен не качественной работой, а дефицитом кадров. Поэтому работодатели вынуждены поднимать ставки сотрудникам, чтобы обеспечить им мотивацию оставаться на рабочем месте, а также привлекать новых работников. Существует вероятность, что при разрешении проблемы в недостатке кадров рост заработных плат приостановится.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алина Молчаливая
3-06-2023, 12:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости