«РИА Новости»: Берлин доигрался. Россия пошла в контрнаступление

Россия приняла рушение сократить количество немецких служащих на своей территории до 350 человек. После этого РФ покинут сотни представителей ФРГ. О том, почему «Берлин доигрался», а Москва «пошла в контрнаступление», говорится в материале издания «РИА Новости».

Источник изображения: Pxfuel.com

В МИД Федеративной Республики Германии объяснили, что решение было принято в апреле 2023 года. Оно стало ответом Москвы на массовую высылку российских дипломатов из Берлина. По информации немецких медиа, власти Германии пытались изменить решение, однако российская сторона оказалась непреклонна. Российская Федерация на подобные вещи всегда отвечает зеркально. В апреле из ФРГ выслали в Россию 40 дипломатов. Данное решение в Берлине пояснили усилиями уменьшить активность разведки.

По мнению немцев, российские дипломаты задействовали свой статус для получения военной, экономической и политической информации с целью затем использовать полученные сведения для диверсий и дезинформации. В Москве данное обвинение отвергли, отметив, что Берлин разрушает двусторонние отношения.

Также Россия пообещала выслать из страны немецких представителей. О том, скольких человек затронет данное решение, не сообщалось. Теперь стало известно, что на российской территории останется лишь 350 немецких дипломатов.
Источник: ria.ru
Автор: Елена Степнова
2-06-2023, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости