Ольшанский: Пока в России нет даже 5G, китайцы внедряют уже 6G

Пока в России отсутствует 5G, в Китае ведется работа над внедрением шестого поколения мобильной связи - 6G. Об этом на страницах издания «Свободная пресса» сообщил Константин Ольшанский.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам автора материала, китайские специалисты вплотную подошли к созданию нового стандарта связи. Ожидается, что 6G будет намного быстрее и надежнее 5G. При этом скорость передачи данных увеличится до 1 терабита в секунду. Это означает, что скачать все сезоны сериала «Игра престолов» на компьютер можно будет всего за 8 минут. При этом у нового вида связи задержка сигнала будет меньше 1 миллисекунды.

Китайские специалисты продолжают работать над развитием технологий. Некоторое время назад они провели эксперимент, в ходе которого задействовали специальную антенну для генерации терагерцовых волн. Это означает, что в Китае скоро появится сверхскоростная связь терагерцового диапазона. Данную технологию можно будет использовать даже в космосе.

Первые приложения 6G должны появиться в 2025 году, а общедоступным стандарт станет в 2030 году. Данную информацию в кулуарах Форума развития Китая подтвердил руководитель третьего по величине оператора беспроводной сети в КНР China Unicom Лю Лихун. В свою очередь министр промышленности и информационных технологий страны Цзинь Чжуанлун на этой же платформе напомнил о лидерстве страны по разным показателям.

По словам главы ведомства, Китай является крупнейшим в мире по количество интернет-пользователей, а также крупнейшим рынком смартфонов. Чжуанлун отметил, что страна стала лидером в развертывании мобильных сетей стандарта 5G. На лидирующие позиции КНР рассчитывает и в плане развития технологий 6G.
Источник: svpressa.ru
Автор: Елена Степнова
2-06-2023, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости