Жителям РФ рассказали, как избавиться от храпа

Пожилые и тучные люди страдают от храпа чаще других, считает оториноларинголог Анатолий Айларов. В интервью Lenta.ru он перечислил некоторые способы избавления от храпа.

Источник изображения: pxhere

По его словам, прежде всего, необходимо определить причину храпа. Он может быть признаком сужения дыхательных путей. Айларов объясняет, что для того, чтобы знать, как лечить храп, необходимо диагностировать его причину. По словам Айларова, у храпа может быть много причин, включая лишний вес, употребление алкоголя и курение, а также изменения в ротоглотке, интраназальных тканях, хронические и острые заболевания горла и носа, возраст и старость, недостаток сна. Если некоторые причины можно устранить самостоятельно (например, похудеть или отказаться от вредных привычек), то в других случаях требуется помощь врачей.

Искривление носовой перегородки, носовые полипы, увеличенные небные миндалины, удлиненная язычок - лишь немногие вещи, которые может обнаружить оториноларинголог. Заболевания лечатся хирургическим путем - удалением полипов и тонзиллэктомией.

Челюстно-лицевой хирург и стоматолог могут выявить любые отклонения в строении челюсти и зубов. Неправильно сформированная нижняя челюсть может смещаться назад, уменьшая передне-задний размер глотки. Вы можете устранить эти причины. Врач предупреждает, что храп может раздражать и окружающих. Это может быть признаком обструктивного апноэ сна (ОСАС). Данное состояние возникает, когда дыхательные пути в верхней части глотки периодически сужаются. При этом человек перестает дышать.

СОАС может вызывать серьезные проблемы с дыханием: до 500 остановок дыхания за ночь продолжительностью до одной минуты. Это приводит к хронической и острой нехватке кислорода во время сна. Гипертония, нарушения сердечного ритма, ишемия миокарда и внезапная смерть во время сна - все это повышает риск развития этого состояния.

По словам отоларинголога, апноэ сна поддается лечению. Полисомнография или кардио-респираторный мониторинг - наиболее распространенные методы диагностики апноэ сна. Эти методы позволяют диагностировать множество параметров, включая частоту, продолжительность и интенсивность храпа. Чаще всего тесты проводятся врачом/сомнологом. По словам Айларова, результаты тестов помогут определить причину храпа, а затем подобрать оптимальное лечение.
Источник: lenta.ru
Автор: Мая Мартовская
30-05-2023, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости