Стало известно, как дефолт в США может отразиться на россиянах

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о возможном дефолте страны уже 1 июня из-за превышения установленного потолка государственного долга. Общий долг США превысил 31,4 триллиона долларов и продолжает расти.

Технически дефолт может быть предотвращен повышением потолка госдолга, реальная проблема заключается в годовом бюджете страны, который составляет 6,9 триллиона долларов. Это означает, что уменьшить долг существенно будет сложно, и ситуация может обернуться дефолтом в любой момент. Дефолт США может оказать негативное влияние не только на саму страну, но и на мировую экономику. Крупнейшие держатели гособлигаций США, такие как Япония, Китай и Великобритания, могут начать массово продавать облигации, что приведет к их падению в цене. Это приведет к потере денег для владельцев облигаций и может вызвать рецессию в мировой экономике.

Воздействие на Россию будет ощутимым, особенно в сфере энергоресурсов. Сокращение производства и потребления энергии в других странах, вызванное рецессией, приведет к падению цен на энергоресурсы и может негативно сказаться на российской экономике.

Кроме того, возможен и отрицательный влияние на доллар, который является главной мировой резервной валютой. Различные государства могут стать более склонными к использованию своих национальных валют для расчетов, что может лишить доллар его статуса основной резервной валюты и привести к его дальнейшему обесцениванию.

Недавно появилась информация о том, что Джо Байден объявил о достижении договоренности со спикером палаты представителей конгресса Кевином Маккарти по вопросу избежания дефолта по государственному долгу. Эксперты отмечают, что угроза дефолта в данный момент "отложена на будущее".
Источник: moe-online.ru
Автор: Беляева Диана
29-05-2023, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости