Рекордно низкие цены на уголь в Европе создадут проблемы для российских экспортеров

В июне цена фьючерсов на энергетический уголь с поставкой в Амстердаме, Роттердаме или Антверпене упала до 98 долларов за тонну. По данным лондонской биржи ICE, это самый низкий показатель с января 2022-го. С начала 2023 года цены на топливо в Европе упали на 47%.

Источник изображения: pxhere.com

Аналитики объясняют падение цен окончанием отопительного сезона в Европе и увеличением поставок угля из Австралии и Южной Африки, а также охлаждением на сырьевых рынках. Цена на уголь также снизилась из-за более дешевого газа. Июньские фьючерсы на газ, торгуемые на Лондонской бирже 25 мая, упали ниже 300 долларов за тысячу кубометров впервые с 2021 года. По мнению экспертов, низкие цены создают проблемы для российских экспортеров. Несмотря на то, что отечественное сырье не экспортируется в ЕС с августа 2022 года, цена российского экспорта рассчитывается на основе цен на топливо внутри ЕС. К зиме 2023 года отечественные поставщики были вынуждены предлагать уголь со скидками по сравнению с международными индексами. В 2022 году скидка на уголь приближалась к 60%, в результате чего российское топливо продавалось по 200 долларов за тонну при цене свыше 400 долларов.

Алексей Калачев является аналитиком компании "Финам". По его словам, цена на уголь в Европе зависит от погоды. Интенсивность тепловой волны может увеличить потребление энергии, и импортерам, возможно, придется закупать больше топлива для своих электростанций. Более холодная погода повлияет на цены, а также на доступность угля и газа в Европе в преддверии отопительного сезона.

При ценах ниже 80 долларов США за тонну экспорт российского угля все еще выгоден. Калачев сказал, что цены свыше 100 долларов за тонну сделают его рентабельным. Он пояснил, что такие цены уменьшают маржу для скидок и снижают конкурентоспособность и привлекательность экспорта. Борис Красноженов является начальником отдела исследований департамента анализа рынка ценных бумаг Альфа-банка. Он добавил, что крупные российские экспортеры могут пережить падение цены до 75-80 долларов за тонну, но 60 долларов будет для них слишком высокой ценой.

В Азии российский уголь теряет покупателей из-за падения цен на топливо на мировых рынках. Южноафриканские и колумбийские марки дешевеют гораздо быстрее. В период с 21 апреля по 12 апреля цена на уголь, поставляемый с Дальнего Востока, снизилась на 5 долларов до 124,3 доллара за тонну. Стоимость южноафриканского угля упала на 19% и составила $107 за тонну. Колумбийский уголь на $13,5 дешевле российского.
Источник: www.vedomosti.ru
Автор: Ксения Быкова
29-05-2023, 11:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости