Международные резервы России сократились на $10,2 млрд за неделю

За прошедшую неделю, международные резервы России, которые представляют собой значимые финансовые активы страны, сократились.

Источник изображения: pxhere

На дату 19 мая 2023 года, объем этих резервов составил $589,3 млрд, что означает уменьшение на $10,2 млрд за неделю. Банк России сообщил, что такое снижение произошло из-за отрицательной переоценки резервов и операций, связанных с бюджетным правилом.

Международные резервы России включают в себя различные активы, которые обеспечивают финансовую стабильность и гарантируют возможность проведения международных финансовых операций. В эти активы входят средства в иностранной валюте, специальные права заимствования, резервная позиция в Международном валютном фонде (МВФ) и монетарное золото. Они являются важным фактором для поддержания стабильности национальной валюты, обеспечения внешнеторговых операций и защиты экономики страны от возможных финансовых потрясений.

Однако стоит отметить, что западные страны, в ответ на спецоперацию России в Украине, ввели санкции против Банка России. Эти санкции включают заморозку золотовалютных резервов и запрет на операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка.

Они также затрагивают сотрудничество с юридическими лицами и организациями, которые работают от имени или по поручению регулятора. Это создает дополнительные вызовы для управления резервами и может оказать влияние на их объем и стабильность в будущем.
Источник: russian.rt.com
Автор: Беляева Диана
25-05-2023, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости