Доллар может ждать кризис похлеще 2008 года из-за дефолта в США

Мировую экономику может ждать экономический кризис, последствия которого будут похлеще, чем в 2008 году. Причиной этого может стать дефолт, объявленный в США, хоть власти страны это и отрицают.

В своем выступлении 17 мая на саммите Большой семерки президент Соединенных Штатов, отвечая на вопросы журналистов, заверил в надежном экономическом положении государства. По его словам, ни о каком дефолте, вызванном ростом госдолга, речи не идет. Причиной такого оптимистичного прогноза стал факт отсутствия альтернативы поднятию верхней планки расходов.

Как сообщали ранее СМИ и сетевые экономические обозреватели, США снова могут увеличить расходный лимит. Причем уже сейчас цифра составляет уже полтора триллиона долларов и погасить ее госказна должна до начала июня текущего года. Все отсрочки и задержки с выплатой приводят только к увеличению стоимости.

В самой стране не все настроены так положительно, ведь во избежание дефолта к этому решению в Конгрессе должны прийти как демократы, так и республиканцы. Демократическая партия не согласна на какие-либо дополнительные условия, что может вызвать разногласия. С начала 2023 года, сообщают эксперты, потолок долга сохранялся на отметке 31,4и триллиона долларов. На данный момент государственный долг США составляет более 123 процентов. Если же уйти от дефолта не удастся, весь мир может столкнуться с кризисом похлеще, чем в 2008 году.
Источник: mskgazeta.ru
Автор: Евгений Евгеньев
25-05-2023, 16:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости