В РИА Новости напомнили о писавших про Украину русских классиках

Русские классики Александр Пушкин или Михаил Булгаков в своих произведениях тепло отзывались об Украине и ее жителях, об авторах вспомнило РИА Новости, однако сегодня в этой стране с писателями эпохи Российской Империи и СССР не церемонятся. Их памятники продолжают сносить, а наибольшее количество уничтоженных монументов в прошлом были воздвигнуты в честь Пушкина.

Источник изображения: wikipedia.org

Одним из самых известных писателей, упоминавших в своих произведениях Украину, был Николай Гоголь. События в его романах часто разворачивались на Украине, автор регулярно использовал малоросские слова, вводил в произведениях элементы украинского фольклора, позволявшие создать своеобразную атмосферу. В повести «Тарас Бульба» Гоголь писал, что запорожские казаки обладают «русской силой и душой».

У Александра Пушкина в «Полтаве» был изображен Кочубей. Он поддерживал российского императора Петра I, а вот украинская молодежь, наоборот, выступала противниками Российской Империи. Они желали сразиться с ненавистной им Москвой.

Еще одним писателем, любившем переносить своих героев на улицы Одессы и других украинских городов, был Михаил Булгаков. Автор всегда испытывал особую любовь к Киеву, на страницах своих романов писатель отмечал, что он был «матерью городов русских».
Источник: ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
25-05-2023, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости