Соловейчик раскритиковал Совет по культурному наследию Петербурга за отказ признать «Нарвскую заставу» ОКН

Решение членов Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга о судьбе «Нарвской заставы» носит ошибочный характер, заявил политолог Владимир Соловейчик. 

Участники вышеуказанного объединения провели заседание о ситуации вокруг ряда петербуржских зданий на прошлой неделе. Одной из тем обсуждения стала судьба квартала «Нарвская застава». Последний в настоящий момент в проект развития застроенных территорий (РЗТ). Но против такого решения не раз выступали живущие там люди, активисты и представители градозащитного движения, которые называют архитектурный ансамбль памятником истории.

Согласно последним данным, «Нарвская застава» будет находится под защитой новой редакции закона о зонах охраны до 2029 года. Однако дальнейшая судьба квартала неизвестна. Представитель Движения гражданских инициатив, комментируя ситуацию, допустил возможность его сноса.
«Решение совета по культурному наследию меня сильно обескуражило. На мой взгляд, это было ошибочное решение, которое может иметь далеко идущие опасные последствия и в будущем может стать формальным поводом для того, чтобы застройщики вернулись к вопросу о реновации «Нарвской заставы». Я думаю, что это решение совета по культурному наследию должно быть пересмотрено и возможно стоит обратиться к этому вопросу еще раз на одном из следующих заседаний, не откладывая в долгий ящик», — подчеркнул Соловейчик.

Политолог добавил, что жителям «Нарвской заставы» и всему градозащитному сообществу не стоит терять бдительности.

Ранее стало известно, что представители администрации губернатора Александра Беглова придумали новый инструмент для борьбы с защитниками «Нарвской заставы». Они пытаются подавить общественную активность в судебном порядке.
источник
Автор: admin
23-05-2023, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Соловей Валерий Дмитриевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости