Пекин серьезно настроен на увеличение доли юаня в мировой финансовой системе

Процесс дедолларизации идет полным ходом, но до того момента, когда доллар США перестанет быть главной валютой мира, еще далеко. Результаты валютных свопов за первый квартал показали, что Пекин серьезно настроен на увеличение доли юаня в мировой финансовой системе и уменьшение доли доллара.

Источник изображения: pxhere.com

К концу марта 2023 года многие центральные банки были всего в нескольких миллиардах юаней от достижения нового рекорда по доле этой валюты в соответствующих операциях. Bloomberg сообщил, что это на 20 миллиардов юаней или на 18,3 процента больше, чем в предыдущем квартале этого года. Эти данные привел Народный банк Китая, крупнейший банк в мире по объему резервов (3,2 триллиона).

Многие страны, чтобы повысить ликвидность своих банковских систем, подписали двусторонние соглашения с центральными банками, которые гарантируют будущие платежи по курсу валют на момент заключения соглашения. Последние заметные валютные обмены были проведены в апреле центральным банком Аргентины, чтобы остановить обвал аргентинского песо.

Такое резкое увеличение доли юаня в валютных свопах между центральными банками отражает дедолларизацию мира и намерения центральных банков уменьшить свою зависимость от долларов США. Эти намерения резко усилились в последний год, поскольку Вашингтон интенсифицировал процесс создания оружия против своей валюты. Сомнительно, что американцам удастся достичь этой цели, но их действия в отношении валюты усилили недоверие к доллару.

Дедолларизация доллара сыграла важную роль в золотой лихорадке, которая разгорелась в прошлом году среди центральных банков. Финансовые организации побили рекорды по закупкам золота за последние три квартала.

Юань имеет потенциал если не заменить в будущем доллар в качестве мировой валюты, то, по крайней мере, существенно пошатнуть гегемонию. Большинство аналитиков и экспертов также считают, что строгий контроль Китая над своей национальной валютой является основным препятствием для юаня, чтобы он выиграл этот неофициальный валютный конфликт.

Пекин активизировал свои усилия по дедолларизации торговли, которая ведется преимущественно в долларах США. Недавно Китай подписал соглашения с Бразилией и Казахстаном о торговле в национальных валютах. Юань недавно обогнал доллар для трансграничных платежей в самом Китае.
Источник: expert.ru
Автор: Ксения Быкова
17-05-2023, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости