В России предлагают наказывать блогеров за советы по инвестициям

Центральный банк России предлагает наказывать блогеров, которые дают в Сети советы по инвестициям. Эта мера направлена на усиление ответственности за незаконные рекомендации относительно вложений граждан.

Источник изображения: pxhere.com

В последнее время в Российской Федерации все чаще можно встретить интернет-блогеров, консультирующих соотечественников о правилах грамотного инвестирования. При этом не всегда такие советы являются законными и безопасными, что может привести к потере средств. Центральный банк РФ предлагает усилить ответственность авторов подобных блогов для борьбы с подобными авторами сомнительных рекомендаций.

Эту инициативу озвучил в рамках Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута, входящий в совет директоров Банка России. Он привел в пример большое количество жалоб, поступающих от россиян. Граждане РФ сообщают о лицах, не являющихся официальными экспертами сферы ценных бумаг и инвестиций. При этом они упорно навязывают свои услуги, не работая на финансовом рынке и не входя в список специалистов, составленный Центробанком. Следование их советам приводит к потере соотечественниками значительных денежных средств.

Особенно часты случаи подталкивания такими блогерами к сотрудничеству с нерегулируемыми компаниями. Властям Российской Федерации необходимо усилить борьбу с такими примерами псевдодоверительного управления и псевдоброкеридж. Регулирование института инвестсоветников вместе с запретом привлечения финансов рядовых россиян в компании, не находящиеся под надзором Центробанка, поможет улучшить ситуацию на рынке инвестиций. Также важно, подчеркнул Михаил Мамута, проводить просветительскую работу, повышая бизнес-грамотность россиян.

Стоит отметить, что в марте Центробанком был продлен временный запрет на продажу зарубежных акций для неквалифицированных инвесторов. Его действие продлится, пока в силу не вступит постоянная мера ограничения инвестиций. Только за один год из-за санкций США и ЕС порядка пяти миллионов россиян потеряли доступ к своим зарубежным активам, оказавшимся заблокированными.
Источник: lenta.ru
Автор: Евгений Евгеньев
15-05-2023, 10:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Бумага», Транс, «Совет матерей и жен», Общественная организация «Санкт, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости