Молдова заинтересована в покупке газа у Греции для хранения его в украинском хранилище

Правительство Молдовы рассматривает возможность закупки газа оптом у греческой фирмы Depa для хранения в украинских хранилищах. Министр энергетики Республики Виктор Парликов написал об этом в соцсетях.


Источник изображения: pxhere

Парликов заявил: "Мы обсудили сотрудничество между государственными предприятиями Energocom и DEPA. Речь шла о закупке природного газа для нужд Молдовы, а также о его транспортировке и подземном хранении в Украине для обеспечения энергетической безопасности ЕС". Он также ожидает открытия терминала для сжиженного газа в Александруполисе. Это важный компонент энергетической безопасности Юго-Восточной Европы и Балкан.

По его словам, новый терминал будет способен поставлять 5,5 млрд. кубометров природного газа в год на рынки Балкан, а также Молдовы и Украины, используя реверсные возможности трубопровода. Председатель правления "Молдовагаз" Вадим Чербан заявил в начале мая, что к маю 2023 года цена на российский газ для Молдовы снизится до $660 за 1000 кубометров. По его словам, весь объем поставляемого топлива будет направляться в Тираспольтрансгаз, компанию в Приднестровье.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Мая Мартовская
13-05-2023, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости