Авиакомпании РФ попросили освободить их от налога windfall tax

Виктор Сахаров, заместитель главного бухгалтера по налоговому учёту ПАО «Авиакомпания «ЮИэйр», заявил, что авиакомпании РФ относятся к отрасли, которая не является сверхприбыльной. По этой причине они просят освободить их от налогов windfall tax.

Источник изображения: pxhere

По словам Виктора Сахарова, прибыль от российских авиакомпаний в минувшем году была обеспечена государственными субсидиями. Она ушла на обслуживание воздушного флота, его обновление и приобретение запчастей. Отрасль высказала предложения освободить авиацию от дополнительного налога windfall tax. Такую просьбу выразили крупнейшие авиакомпании страны в рамках Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Глава налогового комитета АЭВТ Сахаров заявил о том, что авиация не сверхприбыльная отрасль на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Законопроект, разосланный в начале мая Торгово-промышленной палатой, о введении windfall tax коснётся большей части авиакомпаний. Для них 5% ставки налога при досрочной уплате значительные суммы, в переводе на рубли это сотни миллионов, а то и десятки миллиардов. По словам Сахарова, нужно учесть, что рентабельность в среднем составляет от нуля до одного процента, она почти никогда не превышает 2%. Он также отметил, что налоговая нагрузка отрицательная, и авиаотрасль меньше платит в бюджет государства, чем берёт.

Если бы не поддержка государством в условиях санкций, прибыли не было бы. Она получена только за счёт субсидий. Когда была пандемия, старались по максимуму сокращать возможные издержки, отказывались от закупок и ремонтов. Всего в 2022 году от государства авиаотраслью получено 172 миллиарда рублей, в том числе авиакомпаниями 149 миллиардов. По демпферу за авиакеросин выплачено 98,6 миллиардов рублей. За тот же период убыток от продаж российских авиакомпаний достиг 144 миллиардов рублей. Чтобы понять ситуацию, можно сравнить её с 2021 годом, когда убыток пассажирских перевозчиков составлял 78 миллиардов рублей, а прибыль грузовых компаний достигла 80,5 миллиардов.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Анна Калинина
13-05-2023, 18:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Радио свобода, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости