Глава IT-компании Виктор Тонконог прокомментировал ситуацию с утечкой данных пользователей ВК

Директор краснодарской IT-компания «Вангард софт» прокомментировал ситуацию, связанную с утечкой данных пользователей ВК. Компания была признана виновной и получила штраф в размере 60 тысяч рублей.


Источник изображения: https://pxhere.com

По словам Виктора Тонконога, причиной инцидента стало проникновение злоумышленника в контур текстового вида ИТ-инфраструктуры оператора. Директор компании решил рассказал, зачем злоумышленникам взлом аккаунтов пользователей, какими могут быть последствий и как уберечь себя от хакеров.

Виктор Тонконог заявил, что злоумышленниками могут использовать любые данные, начиная от адресов и логинов, заканчивая телефонными номерами, адресами, фамилиями и именами. Это требуется для того, чтобы затем дополнительно достать все остальные данные. Речь идет о сведениях о прописке, паспортных данных, доверенностях и других. Они также могут совершить в банк, представившись человек, которого планируют взломать. В настоящее время банки пытаются побороть данный вид мошенничества, но сделать это в полной мере не получается. Сейчас можно даже совершить оформление кредита в дистанционном режиме. Мошенники могут с легкостью совершить кражу красивого телефонного номера, а затем требовать деньги за его возвращение.

Виктор Тонконог считает, защиту от утечек общим делом. Он призывает в тому, чтобы пользователи самостоятельно старались искоренить данный вид мошенничества. Для этого потребуется использование двухфакторной идентификации. Причем, это нужно делать не через смс-сообщения. Необходимо скачать отдельное приложение, где происходит частная смена кодов активации.

Кроме того, государство должно принимать активное участие в борьбе с хакерами. На примере двух организация Виктор Тонконог рассказывает, как можно справиться с данной проблемой. У первой организации на столе руководителя была найдена копия паспорта одного из сотрудников. Это является нарушением закона и карается штрафом в размере 30 тысяч рублей и выше. В качестве примера второй организации выступает ситуация, которая произошла в компании "ВК". Нарушается тот же самый закон о персональных данных и штраф остается тем же. Тонконог считает, что последствия в двух примерах не сопоставимы. Именно поэтому, нужно совершать перемены в законе, чтобы исключить подобные инциденты.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диброва Кристина
13-05-2023, 14:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Телеканал Настоящее Время, Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости