Юрист Кудерко: Собственнику участка может грозить штраф за неправильную установку мангала

Случившееся в этом году "шашлычное послабление" не означает снижение контроля за соблюдением противопожарных требований, но дает возможность законопослушного поведения и сознательного соблюдения закона. Об этом рассказала юрист Елена Кудерко.

Источник изображения: pxhere.com

Средний садовый участок составляет шесть соток, но не всегда он правильной формы. Практически невозможно выдержать 25 метров от источника огня до жилого здания, а именно таковы до последнего времени были требования закона, нарушение которых влекло штраф. Начиная с 1 марта 2023 года, расстояние между очагом возгорания и зданием на участке было сокращено до 5 метров. Сжигать мусор или листья будет разрешено только на расстоянии 15 метров от зданий. Если используется термостойкий контейнер, то расстояние может достигать 7,5 метров.

Мангалы должны располагаться на негорючих поверхностях, рядом с ним следует держать песок или огнетушитель на случай неожиданного возгорания. Правила пожарной безопасности по-прежнему регламентируют расстояния между источником огня и ближайшими зданиями, деревьями или кустарниками, а также правила установки камина. Таким образом, каждый мангал может стать основанием для привлечения владельца к административной ответственности на сумму от 1500 до 4000 рублей, сообщает Прайм.
Источник: 1prime.ru
Автор: Ксения Быкова
7-05-2023, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости