Названные признаки мошеннических сообщений

Сообщения мошенников могут быть доставлены в различных форматах и разными способами. По словам Ваге Закаряна, руководителя группы разработчиков платформы Gem4mes, это могут быть SMS-сообщения, электронные письма и сообщения в социальных сетях.

Ваге Закарян рассказал "Ленте.ру" об инструментах, доступных для обнаружения фишинга в мобильных сообщениях. Прямые просьбы предоставить личные данные или перейти по подозрительным ссылкам - очевидные признаки мошеннических сообщений. Чаще всего мошенники запрашивают данные о карте или счете. Эта информация будет использована службами безопасности для проверки. Также могут запросить SMS-код, который был отправлен на ваш телефон и необходим для подтверждения мошеннического платежа.

Предлог может быть любым: от проверки сотрудниками банка личной информации или телефонного уведомления по карте до выдачи выигрыша за себя и других обманных способов связаться с потенциальными жертвами. Неожиданно поступает просьба перейти по подозрительной ссылке. Эксперт предупреждает, что нажатие на подозрительную ссылку может активировать вирус в телефоне, который будет отслеживать ваши перемещения и отправлять личные данные третьим лицам.

Эксперт также посоветовал периодически сканировать свой мобильный телефон для выявления и удаления подобных программ. Закарян предупредил, что мошенники не всегда действуют таким прямым и очевидным образом. Некоторые используют социальную инженерию и психологические уловки, чтобы манипулировать людьми. Они находят рычаги, которым легко противостоять, но которые трудно обнаружить.

Самый распространенный прием - отправка ложного сообщения о несчастном случае с родственниками или какой-то другой проблеме. Затем следует предложение заплатить определенную сумму для решения проблемы.
Источник: lenta.ru
Автор: Павлов Олег
6-05-2023, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости