МК: В России скоро сильно подорожают продукты

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила россиян о том, что в скором времени цены на продукты питания начнут расти. Бархатный сезон цен подходит к своему концу, о чем предупреждали ранее независимые специалисты.

Источник изображения: pxhere.com

Последний заметный всплеск был весной 2022 года. В конце апреля индекс потребительских цен вырос на 2,5%. В прошлом году за тот же период рост был быстрее в 7,5 раз. Глава ЦБ рассказала о том, что в настоящий момент становятся заметны проинфляционные риски. Основной причиной девальвации российской валюты эксперты считают то, что зарубежные компании стали совершать сделки по своему уходу из страны. Все эти процессы проходят без каких-либо ограничений в валютных покупках.

В настоящий момент Центробанк планируется приложить все усилия для исправления такого положения. Даже при сохранении прежнего курса рубля это не будет положительно влиять на рост цен. В зону риска попадают всем привычные всем продукты, например, картофель.
Источник: www.mk.ru
Автор: Беляева Диана
30-04-2023, 20:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости