Аналитики рассказали, что будет с ценами на нефть

Цена на нефть колеблется в районе 80 долларов за баррель. Иногда она может превышать эту цифру, а иногда опускается ниже.

Источник изображения: pxhere.com

С одной стороны, экспортеры (ОПЕК+), включая Россию, без обсуждения сократили добычу на 1,66 миллиона баррелей в день. Три года назад альянс был почти разрушен разногласиями по поводу сокращения добычи всего на 1 миллион баррелей в день. Официально добыча была снижена для того, чтобы выровнять спрос и предложение на рынке. Импортеры, такие как США, которые, несмотря на то, что являются крупнейшим в мире производителем нефти, все еще остаются покупателями, и европейские страны, слишком долго считали себя кукловодами рынка. Соединенные Штаты в 2019 году фактически сумели нейтрализовать действия альянса ОПЕК+. Но тогда все сокращение составляло всего 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Андрей Маслов, аналитик финансовой группы "Финам", говорит, что рынок ожидает дальнейшего падения цены на нефть, так как экономика США показывает слабые данные. Это касается и экономики Китая, восстановление которой идет очень неравномерно. Это может привести к стагнации спроса на энергоносители в Китае.

Аналитиков также беспокоит тот факт, что Россия продолжает поставлять нефть в Индию, а Китай увеличивает ее экспорт. Это не противоречит заявлению РФ о сокращении добычи на 500 000 баррелей в день. Эксперт говорит, что все это может привести к тому, что нефть марки Brent в ближайшие несколько недель будет находиться в диапазоне 76-80 долларов за баррель.

По мнению Дмитрия Скрябина из УК "Альфа-Капитал", к концу года цены на нефть вернутся к 85-90 долларам США за баррель. Если не произойдет никаких неожиданных событий. Например, резкое снижение темпов экономического роста в США. Если возникнет локальный дефицит нефти, например, в ЕС, и если местные нефтеперерабатывающие заводы не смогут найти альтернативу российской высокосернистой нефти, темпы роста могут быть еще выше.
Источник: rg.ru
Автор: Ксения Быкова
30-04-2023, 08:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости