Юрист Виноградов рассказал о причинах маленькой пенсии россиян

Член Общественной палаты Вадим Виноградов рассказал, почему россияне могут получать маленькую пенсию. По словам юриста, причиной этому могут быть ошибки в расчетах.

Источник изображения: flickr


Вадим Виноградов заявил, что каждую ситуацию, где гражданин считает, что его пенсия является слишком маленькой, необходимо изучать отдельно и четко. Иногда гражданин сам ошибается в расчетах, и его сумма пенсии является правильно, однако бывают ситуации, когда россияне действительно получают намного меньше положенного. Часто в недостаточной пенсии виноват работодатель, который долгое время направлял в Пенсионный фонд неправильные данные, указывая взносы работника намного меньшими суммами.

Юрист порекомендовал россиянам, которые не согласны с размерами своей пенсии, обращаться в Социальный фонд, а также в прокуратуру. Если соответствующие органы обнаружат, что в его выплатах действительно присутствует ошибка, тогда государственная пенсия будет подвержена перерасчету. Виноградов посоветовал также россиянам, которые собираются уходить на пенсию, проверять свой лицевой счет, чтобы самостоятельно выяснить размер пенсии, и, в случае не согласия, как можно раньше начать разбирательства.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алина Молчаливая
27-04-2023, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости