Китай и Россия стали мировыми лидерами по профициту торгового баланса за 2022 год

Мировыми лидерами по профициту торгового баланса по итогам 2022 года стали Китай и Россия. Несмотря на беспрецедентные санкции запада против Москвы, РФ смогла стать второй в мировом рейтинге.
center]
[/center]
Источник изображения: pxhere.com

Уже более года Российская Федерация находится под масштабными санкциями стран Запада. Несмотря на это страна и далее успешно развивает свою экономику, что показали итоги прошедшего года. Так, РФ вместе с Китаем стали мировыми лидерами по профициту торгового баланса.

Более того, за год в условиях ограничений Россия продемонстрировала прирост в торговом балансе в 1,7 раза. Сейчас эта цифра составляет 333,4 миллиарда долларов, что позволило государству подняться на вторую строчку в мировом рейтинге успешных экономик с профицитом торгового баланса. Вперед РФ пропустила только Китайскую Народную республику.

Пекин сумел добиться максимально положительного эффекта, рост в Поднебесной составил 30 процентов, что соответствует 877,6 миллиардам долларов. Бронзу в рейтинге эксперты присудили Саудовской Аравии, ее позитивное сальдо за 2022 год оказалось на уровне 221,3 миллиарда долларов.

Четвертое место по профициту баланса в торговле досталось Норвегии, которая по итогам 2021 года занимала только десятую строчку, сейчас ее показатель - 164,3 миллиарда. Пятая позиция у Австралия, которая повысила доходность на 26 миллиарда, до 123,1 миллиарда по сравнению с предыдущим результатом. Шестая ступенька у миниатюрного государства Катар, которое смогло обойти Германию, Ирландию, а также Нидерланды.
Источник: 1prime.ru
Автор: Евгений Евгеньев
26-03-2023, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости