Врач Машкова: Покупка дешевого мяса может привести к смерти

Запрещено покупать дешевое мясо у неустановленных продавцов или избегать его длительной термической обработки .Через это возможно распространение сибирской язвы. Такие меры безопасности на фоне вспышки этой инфекции предприняла врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Светлана Машкова.

Источник изображения: pxhere

Категорически запрещается приобретать мясо у нелицензированных продавцов, например, на стихийных рынках или у людей, прячущихся в багажниках автомобилей. Вся продукция животного происхождения, включая мясо и другие продукты питания, должна проходить тщательную термическую обработку. Специалист заявил, что мясо не должно быть разрезано на куски более 500 г в течение более 2,5 часов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Роспотребнадзор, выпустила памятку по профилактике сибирской язвы. После обнаружения инфицированного очага в Республике Чувашия это было сделано оперативно. По последней информации, в настоящее время имеется три подтвержденных случая заражения. Инфекции такого рода могут возникать у людей, которые вступали в прямой контакт с больным скотом. Представители здравоохранения заявляют, что нет никаких доказательств заражения другого человека.
Источник: sm.news
Автор: Мая Мартовская
26-03-2023, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости