Эксперт Максимов высказался о вытеснении доллара США юанем

Объем валютной торговли России в юанях за последний год неуклонно растет. Недавно этот показатель превысил самый высокий уровень с начала года и локальный объем торговли долларами. Такая динамика может быть объяснена сезонностью и внешнеторговыми расчетами.

Источник изображения: pxhere.com

Банк России отмечает, что объем рублевых вкладов стабильно на первом месте. В недавнем обзоре ЦБ говорится, что валютные сбережения по-прежнему демонстрируют отрицательную динамику, несмотря на рост привлекательности вкладов в юанях. В целом валютизация банковских вкладов достигла 10,7%, что очень близко к историческому максимуму.

Депозиты в долларах США и евро стабильно занимали второе и третье место в предпочтениях российских вкладчиков. Отсутствие роста остатков на счетах недружественной валюты (официального ввоза наличных долларов или евро в Россию нет, в обменниках обращаются ранее ввезенные наличные, на снятие наличной валюты действуют ограничения уже более года) вызовет то, что остатки на счетах будут в юанях и превысят их в долларах и евро. Повышенный спрос на эту валюту на правительственных уровнях приведет к увеличению объема валюты для населения. Такое мнение выразил руководитель бизнеса депозитов Банка "Санкт- Петербург" Эльвир Максимов.

Он также отмечает, что юань, который считается резервной валютой, будет иметь больше преимуществ для граждан, когда он станет физически доступен в стране. Они также смогут снимать его со своего счета и использовать для поездок за границу. Максимов считает, что самая большая проблема с этой валютой заключается в неопытности использования. Ее трудно адаптировать к финансовым потребностям человека.
Источник: rg.ru
Автор: Ксения Быкова
25-03-2023, 19:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости