Китайский оператор China Unicom планирует в 2025 году предоставить доступ к сетям 6G

Китайский оператор связи China Unicom в 2025 году предоставит пользователям доступ к сетям 6G. По словам главы компании Лю Лихуна, к 2030 году в стране будет исправно функционировать полноценная связь 6-го поколения.

Источник изображения: pixabay.com

В этом направлении планируется проведение большого количества исследований, которые будут направлены на решение прикладных вопросов. Все тесты и испытания проведут в «полевых» условиях, и на них потребуется потратить 4-5 лет. Ведущие мировые компании Samsung и LG начнут внедрять сети 6G уже в конце этого десятилетия. К некоторым приложениям 6G они откроют доступ до наступления 2030 года. К примеру, в Южной Корее хотят сделать первые шаги в 2028-м.

Лю Лихун рассказал, что China Unicom начала разработки в области сетей 6G еще четыре года тому назад. Не отстают и их основные конкуренты на внутреннем рынке - China Telecom и China Mobile. Они тоже занимаются подобными исследованиями и при этом активно разворачивают в стране инфраструктуру 5G. На начало 2023 года количество базовых станций пятого поколения перевалило за 2,31 млн, а это первый показатель в мире.

Есть все основания предполагать, что в конце осени 2023 года на Всемирной конференции радиосвязи, приводящейся 1 раз в 4 года, будут заложены основы установления частот для 6G. Также планируется, что летом нынешнего года Международный союз электросвязи опубликует рекомендации по глобальной мобильной связи на 2030-й и далее.

Ожидается, что благодаря этой документации работа по внедрению услуг 6G пойдут быстрее. Но на практике выходит так, что человечество испытывает дефицит стандартов в сотовой связи. Этим занимается один и тот же производитель, и такая монополия может привести к возникновению опасной зависимости.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Светлов Денис
25-03-2023, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости