Всемирная акция "Час Земли" проводится 25 марта

В 2023 году 25 марта проводится акция «Часе Земли». В этот день на один час с 20:30 до 21:30 принято выключать свет, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии, которые существуют на планете.

Источник изображения: getarchive.net

Как появился «Часе Земли»


Впервые подобное мероприятие было проведено в Австралии в 2007 году. На следующий год в акции начало участвовать большое количество государств. Мероприятие стало масштабным в 2009 году. В ней приняли участие свыше миллиарда человек. В России Час Земли впервые проводился в 2009 году. К слову, в этом году РФ не будет принимать участие.

Описание


Организаторы еще в 2024 году обратили внимание на результаты проведенных исследований о том, что на Земле меняется климат. Посредством одного из рекламных агентств они решили привлечь к решению данной проблемы как можно больше народа. В 2005 году зародилась идея о проведении акции. Тогда она получила название «Большой щелчок». На следующий год это событие переименовали в «Час Земли». Таким образом, сместился акцент с простого выключения света в пользу существования глобальных проблем на планете.

В первой акции, которая прошла в Сиднее, приняли участие 2,2 миллиона человек. Также в ней были задействованы 2100 организаций. В 2008 году о «Часе Земли» заговорили множество СМИ, проводились опросы, увеличился интерес к проблемам климата.

В 2009 году в «Часе Земли» приняли участие 74 страны. Тогда же акция проводилась и в России. В Москве погасло освещениях на зданиях МГУ, МИДа, мэрии Киевского вокзала. В акции приняла участие ИКЕЯ, многие заведения работали при свечах. На следующий год выключался свет на Дворцовом мосту, в Эрмитаже, в администрации Санкт-Петербурга. В РФ 2017 году прошел под эгидой года экологии. По количеству участников акция была рекордной.

Традиции


«Час Земли» во всех странах проводится одинаково – необходимо выключать свет. Участником может стать любой человек. Достаточно на один час выключить электричество во всем доме. Желающие обычно собираются на флешмобы, выражая поддержку инициативе. Также читаются специализированные лекции.

К слову, у данной акции есть и свои критики. Они считают, что час – это очень мало, чтобы на планете сохранить электричество. К тому же после завершения акции происходит скачок напряжения, создающий большую нагрузку. Последняя отрицательно сказывается на работе электростанций.
Автор: Мая Мартовская
25-03-2023, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Заговора Максим Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Программно, Автономная некоммерческая организация социально, Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости