Ученые рассказали, что кожура от киви снижает холестерин и помогает похудеть

Китайским крыжовником часто называют киви с зеленой мякотью. Эти фрукты богаты ценными веществами. Недавно исследователи обнаружили, что кожура киви, которую часто отдают без всякого сожаления, и сами плоды богаты витаминами, минералами и другими питательными веществами. Клетчатка, которая снижает уровень холестерина и помогает похудеть, содержит еще 50 дополнительных.

Источник изображения: pxhere

Ученые называют плод киви по-другому: актинидия китайская (Actinidia Chinesis). Это звучит настолько хорошо, что заставит вас задуматься, действительно ли можно есть фрукт, носящий "имя" королевы Елизаветы II. Однако название киви вообще не существует ни в Китае, ни в других странах, так как любят плоды семейства лиан. Вы услышите более непривлекательное название, например, китайский крыжовник или обезьяний персик. Ученым известно, что киви, как бы его ни называли, обладает высоким содержанием питательных веществ. Зеленая ягода богата витаминами и минералами, в которых больше всего нуждается человек:

Витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В9);
Витамины PP, E, C;
Минералы (калий-магний, медь, кремний и кобальт).

В мякоти киви содержится большое количество клетчатки (3,8 г/100 г) и фермент актинидин. Этот фермент активизирует обмен веществ и пищеварение, способствует расщеплению белков. Он может помочь вам сбросить вес. Исследователи, изучавшие полезные свойства актинидии китайской, обнаружили, что кожура ягод обладает теми же качествами, что и мякоть ягод. Однако в некоторых отношениях она более ценна. Например, в ней больше клетчатки. Кожура - отличный вариант для людей, которые не в состоянии самостоятельно выполнять работу по дому. Это показали исследования с участием добровольцев. Кожура может снизить уровень холестерина в крови.

Люди, которые покупают киви, часто жалуются на сложность их очистки от кожуры. Некоторые люди не любят прикасаться к шершавой поверхности ягод. Они просто вынимают ее и выбрасывают. Существует альтернатива. Сначала можно избавиться от непривлекательных волосков, промыв киви водой с пищевой содой. Пищевая сода размягчит и удалит грязь и бактерии с кожицы. Затем тщательно промойте ягоды под теплой водой. Затем слегка потрите их полотенцем.

Если этого недостаточно, из киви можно приготовить смузи или сок. Можно сделать витаминную бомбу, добавив в нее кусочки киви, дольки апельсина, виноград и другие фрукты или ягоды. Indianexpress.com сообщает, что это защитит все ценные ингредиенты, содержащиеся в растительных продуктах.
Источник: ug.ru
Автор: Алла Мартовская
22-03-2023, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости