Nature Neuroscience: работа мозга человека ухудшается в 30-40 лет

Исследователи из Университетского медицинского центра Утрехта (UMC Utrecht) определили возраст, когда у людей снижается функция мозга. Результаты показали, что когнитивные функции снижаются быстрее, чем считалось ранее. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

При подготовке к операции авторы провели точные измерения с помощью электродной решетки. Она используется для измерения пациентов с эпилепсией. Структура состоит из от 60 до 100 электродов, которые могут использоваться для записи активности мозга. Специалисты могут определить, какие области не реагируют, стимулируя мозг электрическим током. Данные собирались в течение 20 лет.

Исследователи обнаружили, что с возрастом мозговые связи растут быстрее и увеличиваются с 2 метров в секунду у детей в возрасте 4 лет до 4 метров в минуту у взрослых в возрасте 30-40 лет. Лобная доля отвечает за выполнение задач и мышление, но занимает больше времени, чем область управления движением.

Команда пришла к выводу, что дегенерация мозга происходит позже, чем считалось изначально. Предыдущие теории предполагали, что она происходит после 25 лет, но новые данные показывают, что этот процесс происходит между 30-40 годами. Это открытие демонстрирует фундаментальное понимание центральной нервной системы человека. Это исследование также может быть использовано для создания новых и более сложных компьютерных моделей мозга.
Источник: lenta.ru
Автор: Алла Мартовская
22-03-2023, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости