Ученые считают, что сок голубики снижает уровень сахара в крови

Свойства сока голубики стали предметом исследования доктора Пьера Хаддада и его коллег-ученых, в сферу деятельности которых входят вопросы по антидиабетическим препаратам. В ходе изучения свойств сока этой ягоды в процессе ферментации бактерией Serratia vaccinii был сделан вывод, что голубика может снизить уровень сахара в крови и обладает антиоксидантной активностью.

Источник изображения: pixnio.com

Участниками экспериментов стали мыши. Были отобраны грызуны, которые испытывали трудности со здоровьем, а именно были подвержены возникновению диабета по причине того, что клетки поджелудочной железы не могли самостоятельно выработать инсулин.

Испытуемым был введен в кровь сок канадской голубики. Его регулярное употребление стало причиной снижения массы тела грызунов, также было зафиксировано уменьшение аппетита, а чувствительность к инсулину у грызунов повысилась.

В результате этого ученные сделали вывод, что ферментированный сок этой ягоды может быть использован для создания лекарственных препаратов, способствующих снижению риску возникновения диабета. Они также могут помочь тем, кто страдает от избыточной массы тела.
Источник: volg.mk.ru
Автор: Светлов Денис
21-03-2023, 13:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости