Эксперт Юшков: Рост цен на нефть и газ позволил России войти в десятку крупнейших мировых экспортеров

Россия вошла в десятку крупнейших мировых экспортеров благодаря росту цен на нефть. Такое мнение высказал Игорь Юшков (аналитик Фонда национальной энергетической безопасности) в беседе с "АиФ".

Ранее сообщалось, что Россия заняла десятое место в рейтинге крупнейших экспортеров товаров в 2017 году. По данным РБК, России удалось увеличить экспорт товаров до 591,5 млрд долларов. Наибольший рост российского экспорта в 2022 году произошел за счет никеля и удобрений.

В тройку лидеров вошли Китай (3,6 трлн), Америка (2,1 трлн) и Германия (1,7 трлн)."Рост цен на энергоносители подстегнул увеличение экспорта в долларах. Это нефть и природный газ. Хотя санкции препятствовали экспорту в натуральном выражении, они вызвали рост цен, что привело к общему росту экспорта. Россия экспортировала также цветные металлы и уголь. "Также был собран большой урожай зерна", - заявил Юшков.

В прошлом году российский экспорт никеля и других продуктов составил $5,8 млрд, что на 190% больше, чем в 2021 году. Она также экспортировала удобрения на сумму 19,3 млрд долларов, что на 54,3% больше.
Источник: aif.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
19-03-2023, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости