Аналитик Сауков рассказал о подорожании подключения к электричеству частных домов с июля

Начальник центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков рассказал об изменениях в оплате услуг электросети в РФ. Аналитик предупреждает о подорожании подключения к электричеству частных домов с 1 июля 2023 года.

Источник изображения: pxhere.com

В середине лета в Российской Федерации возрастет стоимость подключения электричества. Как сообщает аналитик, рост цен касается только частных домовладений. При этом граждане могут воспользоваться льготной ставкой, которая хоть и поднимется, все же продолжит свое действие. Так, с 1 июля 2023 года за 1 киловатт соотечественникам придется выплачивать до 4 тысяч рублей при подключении. Подъем льготной ставки будет происходить поэтапно, что облегчит жизнь владельцам частных домов. Все инновации предусмотрены постановлением правительства РФ №1178 от 29.12.2011 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Эксперт предполагает, что выросшие ставки повлекут за собой подорожание строительства домов в частном секторе. При этом при невозможности оплатить подключение электричества к такого рода жилью владельцы будут вынуждены делать скидки при продаже недвижимого имущества.

Сейчас, напомним, стоимость подключения до 15 киловатт обходится в 3 тысячи рублей, хотя до июля прошлого года она равнялась всего 550 рублям. Подорожание текущего года не будет последним, в следующем цена вырастет до 5 тысяч за каждый киловатт. Следовательно, подключение частного дома к электросети в 15 киловатт будет стоить в 2024-м уже 75 тысяч рублей.
Источник: iz.ru
Автор: Евгений Евгеньев
19-03-2023, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости