Эксперты дали несколько советов для выбора качественных и вкусных морепродуктов

В прошлом морепродукты на советском и российском рынке были экзотикой, но с ростом дохода населения и более открытой экономикой они начали появляться на обеденных столах в семьях РФ. Эксперты дали несколько советов, как правильно выбрать морепродукты, ведь множество факторов влияют на их вкусовые свойства и качество.

Источник изображения: pxhere.com

Так, устрицы необходимо покупать в те месяцы, где присутствует буква «р». Это связано с тем, что пойманные в мае, июне, июле и августе устрицы имеют горьковатый привкус. Их химический состав в эти месяцы изменен, поскольку они выступают в период размножения. Также устрицы принято есть живыми, поэтому покупка их в месте, расположенном вдали от моря, может оказаться рискованной. Мидии производители обычно продают в замороженном виде или консервах, поэтому в данном случае достаточно обратить внимание на срок годности и регион, где они были добыты. У гребешка достаточно оценить его размер, наиболее вкусными являются крупные.

В большинстве случаев качество кальмаров и креветок зависит от условий, при которых они транспортировались. Очищенные креветки необходимо покупать в прозрачной упаковке, чтобы оценить количество инея внутри. Креветки при продаже на развес могут покрывать глазурью, такие эксперты не советуют покупать. У креветок могут отсутствовать усики и конечности, а хвост не быть загнутым крючком, такие тоже не стоит приобретать. При оценке качества кальмаров необходимо обращать внимание на оттенок пленки, которой покрыта его тушка. Она должна быть серо-розовой или светло-фиолетовой. Иногда кальмара продают в виде колец, в этом случае его качество определить сложнее, но оттенок уже готового должен иметь кремовый цвет.

Покупка крабов сравнима с приобретением мидий, поскольку чаще всего их консервируют. В этом случае достаточно ознакомиться с датой производства и регионом добычи. Дальневосточные, как правило, отличаются самыми лучшими вкусовыми свойствами. С живыми крабами дело обстоит сложнее. Эксперты рекомендуют оценивать активность членистоногого. Здоровый и вкусный краб будет более подвижной, чем особь, которая выглядит почти обездвиженной из-за болезней или условий содержания.
Источник: www.sport-express.ru
Автор: Татьяна Израильская
18-03-2023, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости