Эксперты объяснили резкое повышение цен на продукты в России

Эксперты назвали причину резкого повышения цен на основные продукты в России. В сложившейся экономической ситуации разбирался Life.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Аналитики полагают, что основным фактором роста цен стали проблемы с логистикой, возникшие на фоне санкций. Местные производители закупают за границей сырье и удобрение, что негативно влияет на себестоимость. Наблюдаемый сейчас взлет цен также обусловлен сезонностью.

Депутат Алексей Журавлев, избранный в Госдуму, считает ненормальным такие скачки на продовольствие, так как предпосылок к ним не было. Больше всего продовольственная инфляция напоминает «картельный сговор» с целью хорошо заработать.

Глеб Задоя из компании «Аналитика онлайн» прогнозирует снижение цен уже до конца марта. Скорее всего, стоимость продуктов поднимется на уровень инфляции даже при плохом урожае. Сейчас она, со слов Владимира Путина, составляет 4%. Показатель соответствует прогнозным данным Банка России. В странах ЕС рост цен идет намного быстрее, хотя они надеялись, что коллапс наступит в РФ. Сейчас власти предлагают европейцам заменять салат на репу, но ее придется покупать у Москвы.
Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
17-03-2023, 16:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости