В Китае археологи нашли коньки из костей возрастом 3500 лет

Китайские археологи провели искательные работы на территории западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. В горной местности ими были обнаружены коньки возрастом 3500 лет.

Китайские археологи во время раскопок обнаружили гробницу бронзового века в руинах древнего города Гаотай. В данной гробнице были найдены неизвестные артефакты, однако было выяснено, что данное орудие использовалось людьми для катания или передвижения по льду. Анализ данной находки показал, что изделия были изготовлены и использовались не менее 3500 тысяч лет назад. Синьцзянский институт показал в сети снимки данных коньков, и ученые заявили, что находка стала самой древней на территории Китая.

Специалисты рассказали, что древние коньки отличаются от современных тем, что сейчас на данной обуви есть лезвия, а древние люли изготавливали их из костей быка и лошадей. Ученые сейчас пытаются определить предназначения данных коньков, так как существует низкая вероятность того, что они были использованы в качестве развлечений. Научные сотрудники предполагают, что с помощью коньков охотникам было проще передвигаться по горной местности, или же данная обувь предназначалась для путешествий.
Источник: asiarussia.ru
Автор: Алина Молчаливая
9-03-2023, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости