Роспотребнадзор предупредил об опасности контакта с котами

Коты могут быть переносчиками возбудителей заболеваний и Роспотребнадзор Калининградской области сообщил о том, как избежать опасных последствий контакта с животным. Также были названы симптомы, которые подтверждают факт заражения и к каким последствиям это может привести.

Источник изображения: pxhere.com

Роспотребнадзор Калининградской области напомнил о том, что коты могут казаться переносчиком опасных для человека заболеваний. Чтобы контакт с домашним животным был безопасным, важно делать собственным питомцам прививки от бешенства, лечить их от паразитов и следить за общим состоянием здоровья. Однако в любом случае желательно избегать слишком близкого контакта, то есть не позволять кусать, царапать либо лизать кожу. Если ссадин избежать не удалось, то следует знать том, что таким образом можно заразится возбудителем болезни Bartonella henselae.

Тревожным симптомом, который говорит о заражении, является образование припухшего пятнышка с красным ободком, расположенном там, где уже начала заживать царапина. Всего через пару дней под кожей появляется пузырь с мутным содержимым, после которого останется язва либо корочка. Опасность в том, что в последующие дни, иногда даже через полтора месяца происходит увеличение ближайшего к этому месту лимфоузла. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать правила безопасности, мыть руки после контакта с питомцами и обращаться к специалистам в случае необходимости.
Источник: klops.ru
Автор: Ярина Лыкова
4-03-2023, 20:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости