Невролог Гайфутдинов: Роману Костомарову из-за отека мозга грозит инвалидность или смерть

Невролог Рустем Гайфутдинов оценил, чем грозит Роману Костомарову отек мозга, вызванный забитыми сосудами. На этом фоне может произойти инсульт.

Источник изображения: страница Романа Костомарова в соцсети

Врач объяснил, что мозг начинает отекать не под действием внешних факторов, а из-за конкретных заболеваний. Дальнейшая жизнь больного зависит от места, в котором произошло кровоизлияние. Хуже всего, когда выявляется гематома внутри мозга, поразившая желудочковую систему. Хирургически убирать такие участки очень сложно. Летальность может достигать 90%. Риск инвалидности достаточно высокий.

Состояние Костомарова за почти два месяца госпитализации почти не изменилось. Врачи считают его крайне тяжелым, но сильного отека мозга пока нет. Медики вывели фигуриста из искусственной комы, но пока наблюдаются проблемы с дыханием. После операций по удалению гематом больные часто теряют двигательные функции. Чаще всего требуется длительная реабилитация, но даже после нее пациенту все время нужна посторонняя помощь.

Гайфутдинов привел общие данные по возможным осложнениям. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. У Костомарова одна проблема сменяет другую. Сначала ему из-за гангрены ампутировали стопы ног и кисти рук, а теперь его организм не вывод жидкость, что приводит к отекам, передает «Пятый канал».
Источник: www.5-tv.ru
Автор: Диана Блинова
21-02-2023, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости