Focus: Санкции Запада не смогли разрушить российскую экономику

Уже сейчас стало ясно, что попытки Запада обесценить рубль и «заморозить» российскую экономику, лишив ее средств от торговли с другими странами, потерпели фиаско. Санкции, введенные против России, вернулись бумерангом к тем, кто их ввел, а в развитии нашей страны намечается определенный рост, пишет Focus.

Источник изображения: pixnio.com

В России до сих пор продолжают не только пользоваться иностранными товарами повседневного спроса, но и «окольными тропами» поставлять в страну дорогие элитные иномарки. Также российский товар умудряется преодолеть все видимые и невидимые границы, образованные санкциями ЕС, и проникать на иностранные рынки. Многих экономистов и политологов удивляют факты, которых просто не должно было быть после введения санкций.

Удивительным образом экономика России выжила и даже продолжает развиваться. Отключение от платежной системы SWIFT не нанесло существенного урона российской экономике, так как состояние торговых операций в нашей стране профицитно, то есть, в данный момент экспорт превышает импорт. Также цены на энергоносители после начала «экономической блокады» взлетели, а рубль значительно вырос в цене.

Не все компании поддержали решение Запада и прервали сотрудничество с Россией. Некоторые, оценив возможные потери, приняли решение остаться. Также освободившуюся после ухода отдельных брендов нишу с успехом заняли товары китайского производства. Стоит учитывать и тот факт, что именно Россия является крупным экспортером нефти и газа на мировой рынок, а сейчас еще и получила возможность диктовать свои условия и цены.
Источник: inosmi.ru
Автор: Анастасия Флейм
8-02-2023, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости