Лук в России подорожал из-за запрета экспорта продуктов из соседних государств

В России единственным продуктом из борщевого набора, который сильно подорожал, стал лук. Сообщается, что за последний год его стоимость выросла на 29%.

Источник изображения: pxhere


Сейчас стоимость обычного лука составляет около 20 рублей за килограмм, тогда как год назад данная сумма не достигала и 15 рублей. Остальные продукты из борщевого набора либо дешевели в этот промежуток времени, или не меняли свою стоимость. Глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что рост стоимости лука связан с санкциями, а именно запретом экспорта продуктов в Россию из стран Центральной Азии.

Оказалось, что лук, продаваемый в магазинах России ранее не был выращен на территории страны, а завозился из стран Центральной Азии. Также министр рассказал, что после введения данного запрета, российские поставщики предложили обеспечивать регионы луком, однако потребовали поднять на него стоимость. На данный момент неизвестно, когда россияне смогут рассчитывать на снижение стоимость борщевого набора.
Источник: www.nakanune.ru
Автор: Алина Молчаливая
8-02-2023, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости