Эксперт Белов рассказал о масштабировании бизнеса и тренде на коллаборации в 2023 году

Новая реальность диктует бизнесу иные правила игры, усложняя их, но при этом открывая возможности для масштабирования и роста. В 2023 году одним из главных трендов стали коллаборации. Что это – сиюминутная мода или реальный инструмент развития, помог разобраться журналистам “Дни24” Александр Белов, основатель TOBELOVE Agency, актер театра и кино, трендсеттер режиссерских мероприятий, автор курса «Режиссура новой реальности».

Источник изображения: pxhere

Конкурент или партнер?



Многие по привычке относятся к конкуренции в смежном бизнесе, как к процессу перетягивания каната. Но здесь включается принцип «вместе мы сила». Главное не потерять свое «я».

“В сотрудничество нужно входить с четким пониманием, что твои главные козыри – это уникальные навыки и знания, которые никто никогда не отнимет. Прежде всего коллаборация – это инструмент для масштабирования и усиления бизнеса. Поэтому важно, чтобы деятельность и проекты партнера тебя восхищали, было желание учиться друг у друга. Только так возможно построить действительно плодотворное сотрудничество”, - объясняет эксперт.

Правильное управление идеей



Бренды объединяются в коллаборации, чтобы «делиться» друг с другом аудиторией, формировать запоминающиеся инфоповоды и, конечно же, больше зарабатывать. И для получения максимума от совместной работы, важны грамотное планирование и правильное распределение обязанностей. Это поможет держать курс в одном направлении и не отвлекаться от поставленной цели.

Любая коллаборация строится на принципе win-win. И она обречена на провал, если еще на начальном этапе не прийти к взаимопониманию. Важен честный подход к переговорам: утаивание истинных целей или реального положения вещей не принесет пользы никому. Лучше всего сразу выявить сильные стороны каждого из партнеров и, исходя из этого, определить зоны ответственности.

Разница форматов



Видов коллабораций бесконечно много: от взаимного упоминания в социальных сетях до масштабных совместных пиар-компаний и выпуска продукта. Креативные и неочевидные коллаборации удивляют и запоминаются. А вот проекты, выполненные «для галочки» или с неподходящими участниками, не имеют никакой ценности, как в онлайн, так и в оффлайн формате.

Источник изображения: Александр Белов.

“Коллаборация не должна быть самоцелью. Прежде всего необходимо сформулировать главную идею, понять зачем нужна эта коллаборация и чего вы хотите достичь с ее помощью. Создать эмоциональную связь с брендом? Привлечь новую аудиторию? Иногда коллабораци позволяют достичь не одну, а сразу несколько целей, о которых участники изначально даже не задумывались”, - заявил Александр Белов.


Если разделять коллаборации на онлайн и оффлайн, то в первом случае – это исследование, где бизнес делится идеями, обмениваемя аудиторией и все действия направлены на взаимопиар. Во втором, это – практикум с более сложным взаимодействием, синтез энергии и опыта, который в конечном результате дает яркий эффект.

Специфика коллабораций



Основной риск коллаборации – размывание бренда. Когда две компании объединяются, чтобы предложить аудитории что-то новое, во главе угла становится польза для потребителя. В то же время коллаборация выделяет вас в конкурентной среде и увеличивает долю рынка.

“К примеру, в ивент-сфере тема коллабораций очень щепетильная, поскольку есть пересечение интересов. И в случае совместного проекта с прямыми конкурентами, все зависит от готовности одного агентства заявить своим клиентам про второе. Есть разные мотивационные приемы, которые делают коллаборацию взаимовыгодной. Сейчас я запускаю свой авторский режиссерский курс и привлекаю лучших профессионалов: коллег по цеху, лидеров индустрии, психологов, коучей. Это интересно обеим сторонам, ведь у каждого свой уникальный опыт и подход, а когда вы обмениваетесь разными точками зрения, то горизонты расширяются и фокус обзора становится глубже”, - поделился опытом эксперт.


Объединяй и властвуй



Коллаборация, как маркетинговый инструмент, может перевоплотиться из разовых акций в долгосрочное сотрудничество.

При успешной коллаборации дальше можно идти по пути усложнения, например, к партнерству на постоянной основе: это даст возможность посмотреть на свой бизнес со стороны, как те или иные задачи решать по-другому, перенимая полезный опыт.

“Только когда две личности, объединяя ресурсы, усиливают друг друга – создается уникальный бизнес-продукт, который не появился бы порознь. И несмотря на то, что организация коллаборации заставляет выйти из зоны комфорта, с грамотным планированием – это точка роста для любого бизнеса. Главное, не забывайте правило «двух П» – поставить конкретную достижимую цель и правильно выбрать партнера”, - рекомендует Александр Белов.

Автор: Екатерина Кузнецова
7-02-2023, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости