Украина предложила европейским партнерам подземные хранилища газа

Украина готова предложить Евросоюзу бесплатные мощности по хранению и транзиту природного газа между странами Каспийского бассейна. Этот тезис прозвучал в Баку во время девятого заседания министром консультативного совета по Южному газовому коридору при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве.

Источник изображения: pxhere

В мероприятии приняли участие президент Румынии Клаус Йоханнис и еврокомиссар по энергетике Кадри Сиси. "Несмотря на военную агрессию, Украина была и остается надежным партнером. Мы готовы предложить свободные мощности в важнейшем процессе транспортировки природного газа из Каспийского моря в страны-члены Европейского Союза", - говорится в сообщении официальных лиц.

Сезон закачки начнется уже через несколько месяцев. Большинство подземных газовых хранилищ стран ЕС в настоящее время заполнены. Это стимулирует интерес к украинскому ПХГ. Однако основное решение остается за использованием существующей инфраструктуры, а именно Трансбалканского газопровода. Оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), по его словам, способен привлекать новых клиентов через межгосударственные соединения.

Заместитель министра подчеркнул, что проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, который создаст маршрут транспортировки нефти между Каспием и рынками ЕС, является одним из важнейших инфраструктурных проектов в рамках текущего сотрудничества с Азербайджаном.
Источник: ria.ru
Автор: Мая Мартовская
4-02-2023, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости