Гинеколог-эндокринолог рассказала о том, что стресс может ускорить наступление климакса на 15 лет

Средний возраст наступления менопаузы у женщин 50 лет, но есть обстоятельства, способные значительно приблизить эту неприятную дату. Врач гинеколог-эндокринолог Евгения Леонова рассказала о причинах, по которым менопауза может начаться на 15 лет раньше ожидаемого срока.

Источник изображения: pxhere.com

Врач объяснила, что женская репродуктивная система очень нежная и чувствительна к стрессам. К примеру, забеременеть женщина может в любом возрасте, если у нее все в порядке со здоровьем и в жизни. Но стоит произойти неприятным событиям, вызвавшим длительную стрессовую ситуацию, как репродуктивная женская система просто отключается.

По словам Евгении Леоновой, ранний климакс способны спровоцировать курение, изменение климатических условий, стресс, онкология и еще много различных неблагоприятных факторов, — даже неправильное питание. Даже при хорошей наследственности длительный стресс может сильно «подвинуть» возраст наступления менопаузы.

Врач-гинеколог рассказала про случаи из личной практики, когда на прием приходили молодые девушки в возрасте 25 лет, у которых, по анализам и всем признакам, уже наступила менопауза. Все девочки уже рождаются с определенным запасом яйцеклеток, обычно это около 400-500 штук. Часть из них погибнет, так и совуалировав на протяжении всей жизни. Как только запас овуляторного резерва подойдет к концу, менопауза непременно наступит.

На количество оставшихся яйцеклеток влияют также и стимуляции, к которым все чаще стали прибегать современные женщины, которые пытаются забеременеть таким образом самостоятельно или с помощью ЭКО. Евгения Леонова рекомендует ориентироваться на ближайших родственниц, чтобы определить и свой приблизительный возраст наступления климакса.
Источник: klops.ru
Автор: Анастасия Флейм
3-02-2023, 20:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости