Учёные заявили, что над человечеством нависла новая смертельная угроза, вызванная микозом

Учёные заявили, что над человечеством нависла новая смертельная угроза, которая вызвана микозом. К такому выводу международные эксперты пришли после того, как были зафиксированы случаи мутации опасных грибковых инфекций, вызванные глобальным потеплением.


Источник изображения: pixabay.com

Паразитарные грибы, провоцирующие инфекционное заболевание с высоким риском заразности называют микозом. Чаще всего от недуга страдают шахтёры, чьи лёгкие пострадали от микрочастиц угля, а также тяжелобольные люди. Человек может заболеть при высоком инфекционном фоне и ослабленном иммунитете. При использовании антибактериальных лекарственных препаратов из группы антимикробных средств, разрушается естественная защита организма от бактерий.

Вспышки грибковых инфекций участились на фоне Covid-19. В Индии широко распространена чёрная плесень, поражающая лёгкие. Учёные уверены, что изменение климата только ухудшит ситуацию. Так, повышение температуры окружающей среды в 2009-м привело к распространению дрожжей Candida auris с летальным исходом до 60%. Эксперты обратили внимание на тот факт, что возбудитель обычно поражает людей, имеющих тяжёлые сопутствующие заболевания. Однако, по словам специалистов, есть и хорошая новость, что «грибная пандемия» схожая с коронавирусной инфекцией маловероятно, поскольку микоз не передаётся от человека к человеку.
Источник: ria.ru
Автор: Светлана Шумихина
2-02-2023, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Малов Алексей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости