Эксперт Марчел рассказал о потерях бюджета и курсе рубля

С 5 февраля начнется действие эмбарго на нефтепродукты из России, обсуждается и введение двух потолков цен. В таком случае российский бюджет может потерять не менее 10 процентов от обычной выручки – это скажется и на курсе национальной валюты.

«Запад хочет ввести еще один ограничительный пункт против российского нефтегазового сектора. Скорее всего, появятся сразу 2 ценовых потолка на нефтепродукты вроде дизельного топлива и мазута. Разумеется, рассчитать ценовое ограничение крайне сложно, однако в случае введения будет нанесен немалый ущерб российской экономике», - отметил экономист Кырлан Марчел.


В итоге отечественные нефтеперерабатывающие предприятия сократят производство как минимум на 10 процентов, ограничится и рынок сбыта, а поиск новых займет определенное время. Рубль сейчас будет поддерживаться рекордной закупкой дизельного топлива со стороны стран Евросоюза – это миллионы баррелей. Впрочем, уже в конце второго квартала национальная валюта может начать терять позиции, подытожил эксперт.
Источник: svpressa.ru
Автор: Никита Згурский
29-01-2023, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости